Sie sind hier: Stiftung Eben-Ezer > Zentrale Dienste

Zentrale Dienste

Das vielfältige Leben in allen Lebensräumen und Aufgabenfeldern der Stiftung wird durch zentrale Dienstleistungsabteilungen und -bereiche sowie durch den Vorstand und seine Stabsstellen wirksam unterstützt. Daneben werden die Außenkontakte zur Öffentlichkeit, zu landeskirchlichen Institutionen, Behörden, Verbänden, Partnern, etc. koordiniert und so wahr genommen, dass ein optimales Zusammenwirken zur Erreichung der kirchlich-diakonischen Ziele der Stiftung erfolgt.
Handlungsleitend für die "Zentralen Dienste" ist die Unterstützung der Bereiche bei der Erfüllung ihrer spezifischen Aufgaben. Die wichtigsten Leistungen der "Zentralen Dienste" sind:
  • in allen sozialrechtlichen Belangen weitgehende Begleitung und Unterstützung der Bewohner sowie ihrer Angehörigen und Betreuer
  • Versorgung und Entsorgung sowie Unterhaltung der Gebäude, Anlagen und Einrichtungen mittels eigener Diensleistungsbereiche (Regiebetriebe wie z.B. Küche, Werkstatt, usw.), unter Beachtung der arbeitsschutzrechtlichen Bestimmungen und unseres Grundsatzes der Umweltfreundlichkeit zur Bewahrung der Schöpfung
  • Durchführen von Verwaltungsaufgaben

Christopher Heine Leitung Servicebetriebe, Tel.: 05261 215 502 christopher.heine@eben-ezer.de
Annette Janson Leitung Verwaltung, Tel.: 05261 215 377
annette.janson@eben-ezer.de
  • Uwe Hornig, Abteilung Personal, Tel.: 05261 215 223
    uwe.hornig@eben-ezer.de
  • Anke Krumme, Aufnahme und Beratung, Tel.: 05261 215 226
    anke.krumme@eben-ezer.de
  • Falko Heise, Finanz- und Rechnungswesen, Tel.: 05261 215 560
    falko.heise@eben-ezer.de
  • Hans-Joachim Eikholt, Informationstechnologie, Tel.: 05261 215 571
    hans-joachim.eikholt@eben-ezer.de




  • mehr...


    • Schrift verkleinern
    • Schrift zurücksetzen
    • Schrift vergrößern
    Stiftung Eben-Ezer, Diakonie für ein Leben in Vielfalt, Lemgo